Кадры – важнейший ресурс любой компании. Именно грамотное управление сотрудниками позволяет повышать эффективность бизнес-процессов, увеличивать производительность труда и наращивать прибыль. Есть ряд способов организации кадрового менеджмента в компаниях, и аутсортинг является одним из основных.

Особенности аутсортинга персонала

Речь о передаче бизнес-процессов подрядчикам. Инструмент активно применяется в малых, средних, крупных корпорациях любых типов управлений и направлений ведения деятельности. Делегируются чаще всего вспомогательные задачи вроде маркетинга, бухгалтерии, охран территорий, пр. Отдельное место предусмотрено для передачи задач по управлению наемным специалистам. Такое решение минимизирует риски проблемы, которые вызывает кадровое делопроизводство, повышает производительность труда.

Подрядчикам делегируют такие процессы:

  • Подбор персонала.
  • Оформление трудовых отношений.
  • Ведение документов.
  • Подготовка сотрудников к участию в проекте, их адаптация.
  • Замена кадров.
  • Расчет, начисление зарплаты.
  • Выплата налогов.

Аутсортинг при управлении персоналом снижает нагрузки на отдел кадров и бухгалтерии, упрощает задачу для менеджеров разных звеньев. Руководители получают возможность сосредотачиваться на решении основных задач, не отвлекаясь на вспомогательные функции. Зачастую экономятся деньги при улучшении результатов.

Плюсы аутсортинга персонала

Есть ряд причин передать подбор, управление кадрами внешнему подрядчику:

  • Оптимизация бизнес-операций и затрат.
  • Экономия текущих трудовых резервов.
  • Снижение ФОТ, возможность минимизации издержек и на кадровое делопроизводство.
  • Получение доступа к расширенной базе соискателей.
  • Минимизация рисков.

Допустим, компания давно работает на рынке, у нее уже укомплектован штат, который более-менее справляется с текущими задачами. Но по разным причинам может возникать дефицит кадров, а внутренний HR отдел не справляется с поиском, привлечением значительного числа сотрудников. Аутсортинговые агентства специализируются именно на таких задачах, быстро подберут нужное количество постоянных либо временных сотрудников.

Снижение издержек на кадровый менеджмент – тоже плюс для компаний. Аутсортинговый персонал в основном стоит заказчику дешевле, чем штатные сотрудники. Передача ряда бизнес-процессов подрядчику позволяет забыть о необходимости тратиться на поиски, обучение персонала, организацию кадрового делопроизводства. Собственнику не придется арендовать офис и обустраивать его – этим займется агентство. Нанимать работников на полный день не потребуется.

При необходимости возможно уменьшение штата. Предприниматель решает временные задачи, привлекая большое число сотрудников, не раздувая штат. Это позволяет тому же малому бизнесу масштабироваться и оставаться на упрощенной системе налогообложения.

Клиенты аутсортинговых фирм не тратят силы и время на второстепенные задачи. Это освобождает ресурсы на ведение основной деятельности, способствует повышению эффективности текущих процессов. Посредник может решать любые задачи, связанные с управлением кадрами, брать в работу отдельные направления или вести обслуживание под ключ. Заказчик платит не за потраченное время, а за реальные конечные результаты.

Поскольку работа с людьми – это всегда определенные риски и неопределенность, услуги аутсортинга позволят их снизить или вообще избежать. Персонал по аутсорсинговым схемам привлекается на период, когда он нужен. О декретах, отпусках, больничных можно не переживать. Аутсортеры – мастера готовых решений без дополнительной оплаты.

Возможные нюансы

Как и в любой сфере, в аутсортинге есть свои нюансы, подводные камни, которые нужно знать и учитывать до начала сотрудничества. Так следует обращаться в проверенные, качественные компании – дилетанты не обеспечат сервис на высоком уровне. Всегда остаются риски непонимания корпоративного стиля компании исполнителем – эти моменты следует прояснять, предоставлять материалы для ознакомления.

Когда в деле появляются третьи лица, возникают и риски утечки информации. Именно поэтому следует доверять компаниям с безупречной репутацией, которые дорожат своим именем. Отсутствие прямого контроля над процессами, которые были делегированы, для кого-то плюс, а для кого-то минус – все индивидуально.

Но любые нюансы, подводные камни можно решить за счет грамотного составления договора и сотрудничества с проверенными подрядчиками.

Так быть или не быть?

Как утверждают эксперты, за аутсортингом – будущее. Речь об эффективной схеме управления кадрами на предприятии. Обращение в специализированную компанию – это не пустые траты, а грамотные вложения в собственное развитие плюс возможности для оптимизации текущих процессов. Доверяя внешний менеджмент подрядчику, клиент снижает издержки, концентрируется на продвижении основных бизнес-процессов, повышает эффективность своей организации.

Теперь вы знаете, что такое аутсортинг персонала, как он работает, примете правильное решение о задействовании схемы в своей деятельности.